IMG_3888IMG_3889

 Listado de Shidoin y Fukushidoin actualizado Junio de 2017

IDNombre y apellidosGradoCategoríaCategoríaEstadoAño AcreditaciónClub20162017HABILITACIÓN 2017
1José Jesús García Aragón6SHIDOIN2009Alpujarra AikikaiSISIHabilitado
2César Fébles González6SHIDOIN2009Cesaru LagunaSINOHabilitado
4Jorge Guillén Quesada5SHIDOIN2009Granada AikikaiSISIHabilitado
5Pedro Serna López6SHIDOIN2009Dojo KaitenSINOHabilitado
6Álvaro Khun Arjona6SHIDOIN2009SenkikaiSINOHabilitado
7Vicente Borondo Vicente6SHIDOIN2009AikidojokaiSISIHabilitado
8Santiago López Abellán5SHIDOIN2009Sakura Alfaz del PiSISIHabilitado
10Rafael Madrid García5SHIDOIN2010Almería AikikaiNOSIHabilitado
11Luís Francisco Mochón Corredor5SHIDOIN2010Musubi AikidoNONONo Habilitado
12Pedro Juan Hernández Álvarez5SHIDOIN2010Dojo TenchiSINOHabilitado
14Fernando Villasanta Diez5SHIDOIN2013Aikido LucentumSINOHabilitado
15José María Sevilleja López5SHIDOIN2013Roseraie ValenciaNOSIHabilitado
16Miguel Jiménez Ruiz5SHIDOIN2013Palestra Martial ArtsSINOHabilitado
17Vicente Romero Tarín4SHIDOIN2013Universitari de ValenciaNOSIHabilitado
18Iván Rigual Sarria5SHIDOIN2013Isshin DojoSINOHabilitado
19Rafael Heredia Moreno4SHIDOIN2014Musubi AikidoNONONo Habilitado
20Ramón Basso Abad4SHIDOIN2014Aikido Roquetas AguadulceNOSIHabilitado
21Jorge Escudero Expósito4SHIDOIN2015Musubi AikidoNOSIHabilitado
22José Antonio Jaén Ruiz4SHIDOIN2015Dojo MuzenNOSIHabilitado
23Narciso Domínguez Duarte4SHIDOIN2015Aikido AlcalaSISIHabilitado
24Oscar Segundo San Cristobal Cuenca4SHIDOIN2016Aikido AlboranSISIHabilitado
25José Diego Rodríguez4SHIDOIN2016Cesaru LagunaSINOHabilitado
26Alexander Mora Carrascal4SHIDOIN2016Munen DoSINOHabilitado
27Guillermo Balderas Infantes4SHIDOIN2016Aikikai Cuna del GenilSISIHabilitado
28Hatim Fezcari Azziman4SHIDOIN2016Musubi AikidoSINOHabilitado
29Abraham Hernández Ruiz4SHIDOIN2016Dojo TenchiSINOHabilitado
30Salvador Sombría Silveira4SHIDOIN2016ShinraiSISIHabilitado
31Juan Carlos Arévalo Cotillas4SHIDOIN2016Kuki AikikaiSISIHabilitado
32Manuel López Megías4SHIDOIN2017Musubi Aikido-SIHabilitado
33Deividas Kvashninas5SHIDOIN2018Almería AikikaiHabilitado
34Ernest García Roig4SHIDOIN2018Dojo Mushin BdnHabilitado
35Joan Rubio Mulero3FUKUSHIDOINSHIDOIN2018Musubikai AikidoHabilitado, Shidoin a la espera de examen de 4 dan
36Francisco Manuel Laso Joyanes4SHIDOIN2018Muzen DojoSINOHabilitado
37François Franco Sánchez4SHIDOIN2018Zenrai DojoSINOHabilitado
7Serafín Rodríguez Montoya4FUKUSHIDOIN2009Musubi AikidoNONONo Habilitado
11Arturo Dahlander Varela2FUKUSHIDOIN2009AikikanNONONo Habilitado
13Víctor Gutiérrez Navarro3FUKUSHIDOIN2009Dojo SintagmaNONo Habilitado
15Manuel Hernández Hernández2FUKUSHIDOIN2009cesaru laguna???NONo Habilitado
16Pedro Niño la Serna2FUKUSHIDOIN2009cesaru laguna???NONONo Habilitado
17Diego Rodríguez Pérez2FUKUSHIDOIN2009cesaru laguna???NONONo Habilitado
18Onofre Rodríguez Jiménez2FUKUSHIDOIN2009ShiaiNONONo Habilitado
21José Antonio Ruiz Caparros3FUKUSHIDOIN2010Almería AikikaiNONONo Habilitado
22Eduardo Herrera García3FUKUSHIDOIN2010Shiai?NONONo Habilitado
25Miguel Romero Lorenzo3FUKUSHIDOIN2010Omoi AikikaiNONONo Habilitado
26Alba María Megías Martínez2FUKUSHIDOIN2010Omoi AikikaiNONONo Habilitado
27Óscar Rubén Fernández Muñoz2FUKUSHIDOIN2010Dojo KaitenNONONo Habilitado
31Luís Rodríguez López3FUKUSHIDOIN2010Musubi AikidoNONONo Habilitado
32Nieves Mansilla Royo3FUKUSHIDOIN2010Musubi AikidoSINOHabilitado
33Jesús Ramírez Barbero4FUKUSHIDOIN2010YoakekaiNONONo Habilitado
35Luciano Andrés Lund2FUKUSHIDOIN2010Almería AikikaiNONONo Habilitado
36Javier Herrera Rodríguez3FUKUSHIDOIN2010Musubi AikidoNONONo Habilitado
37Ruth Duréndez Hernández2FUKUSHIDOIN2013Dojo TenchiNONONo Habilitado
38José Luís Solano Vas3FUKUSHIDOIN2013Onuba AikikaiNONONo Habilitado
39Francisco José Zamorano2FUKUSHIDOIN2013AikidojokaiSISIHabilitado
40Pedro Jáñez 2FUKUSHIDOIN2013AikidojokaiNONONo Habilitado
41Lorenzo Algar Molinos4FUKUSHIDOIN2013Onuba AikikaiNONONo Habilitado
42Iván Poveda Ramírez3FUKUSHIDOIN2013Vinalopó BudoSISIHabilitado
43Miguel Martinez Hernández3FUKUSHIDOIN2013Sakura Alfaz del PiSINOHabilitado
44Carolina Perea Castillo3FUKUSHIDOIN2013Aikido LucentumNONONo Habilitado
46David Benítez Cabeza3FUKUSHIDOIN2013Aikido Sierra NorteSINOHabilitado
47José Antonio Jiménez Esteban3FUKUSHIDOIN2013Musubi AikidoNONONo Habilitado
48José Antonio Rivera Cobo2FUKUSHIDOIN2013Aikido Ciudad RealSISIHabilitado
49Antonio del Águila Gómez3FUKUSHIDOIN2013Almería AikikaiSISIHabilitado
50Joaquim Suárez Martínez3FUKUSHIDOIN2014Tsuki Kai Catalunya NONONo Habilitado
51Alberto Javier García Alonso3FUKUSHIDOIN2014Aikido LucentumSINOHabilitado
52José María Juan Barcelona3FUKUSHIDOIN2014Sakura Alfaz del PISINOHabilitado
54Rafael Pérez Banacloy2FUKUSHIDOIN2014Roseraie EspañaNONONo Habilitado
55José Pavía Donderis2FUKUSHIDOIN2014Roseraie EspañaNONONo Habilitado
56Rafael Gallach Gómez2FUKUSHIDOIN2014Roseraie EspañaNONONo Habilitado
57Francisco Chamorro Villalba2FUKUSHIDOIN2014Isshin DojoNONONo Habilitado
58Francisco Iván Fiel González3FUKUSHIDOIN2014Aikikai MadridSISIHabilitado
59Rogelio Barreiro Magi2FUKUSHIDOIN2014KotobukikaiSISIHabilitado
60Antonio Vicente Laguna Cruz2FUKUSHIDOIN2015Musubi AikidoSINOHabilitado
61Diego García Martín2FUKUSHIDOIN2015Musubi AikidoNONONo Habilitado
63Gabriel González Ortiz2FUKUSHIDOIN2015Dojo TenchiSINOHabilitado
64Jonatan Mora Carrascal4FUKUSHIDOIN2015Dojo HeijoshinNONONo Habilitado
65Juan Manuel García Calleja2FUKUSHIDOIN2015Escuela Deportiva HenaresSISIHabilitado
66Mario Francisco Calero Robles 2FUKUSHIDOIN2015Kitai AlmuñécarNONONo Habilitado
67Víctor Dotor Sánchez2FUKUSHIDOIN2015Oriental MushinSISIHabilitado
68José Manuel Rodríguez Barrios2FUKUSHIDOIN2015ShinraiSINOHabilitado
69David León Turrillo2FUKUSHIDOIN2016Kuki AikikaiSISIHabilitado
70Héctor Núñez Irlés2FUKUSHIDOIN2016Sakura Alfaz del PiSINOHabilitado
71Hernán Carpintero Aras3FUKUSHIDOIN2016KotobukikaiSINOHabilitado
72Jose Ángel López Heras2FUKUSHIDOIN2016Aikido HanamiSISIHabilitado
73Roque Hueso García3FUKUSHIDOIN2016Sakura Alfaz del PiSINOHabilitado
74Jose Antonio Molina Luis2FUKUSHIDOIN2016Cesaru LagunaSINOHabilitado
75Alberto Selgas Torres2FUKUSHIDOIN2016Aikido JokaiSINOHabilitado
76Anthony Conway2FUKUSHIDOIN2016Aikido JokaiNONONo Habilitado
77Juan D. Fernández Carmona2FUKUSHIDOIN2016Aikido ZanshinSINOHabilitado
78Francisco Villanueva Marín2FUKUSHIDOIN2016Aikido JokaiSINOHabilitado
79Jose Pablo Martín Muñoz2FUKUSHIDOIN2017Almería Aikikai-SIHabilitado
80Juan Gabriel Jiménez Campos2FUKUSHIDOIN2016Musubi AikidoSINOHabilitado
81Jose Manuel de Santa Pau Armán2FUKUSHIDOIN2016Musubi AikidoSISIHabilitado
82José Llovera Ataz2FUKUSHIDOIN2017Tenchi Dojo-SIHabilitado
83Daniel Villamor Perea3FUKUSHIDOIN2017Aikimadrid-SIHabilitado
84Eloy Orduna Casanovas3FUKUSHIDOIN2017Aikido Estrac-SIHabilitado
85Roberto Gómez Royo3FUKUSHIDOIN2017Aikido Estrac-SIHabilitado
86Jose Luis Latasa2FUKUSHIDOIN2017Aikidojokai-SIHabilitado
87María García Muñoz2FUKUSHIDOIN2017Universitari de Valencia-SIHabilitado
88Francisco José Infante Ruiz2FUKUSHIDOIN2018Munen DoHabilitado
89Antonio Chinchilla Moya2FUKUSHIDOIN2018Omoi BudokanHabilitado
90Eigidius Grigalis2FUKUSHIDOIN2018Almería AikikaiHabilitado
91Javier Isidro Rebollo2FUKUSHIDOIN2018Elemental Aikido AzuquecaHabilitado
92Daniel Salido Fernández2FUKUSHIDOIN2018Elemental Aikido AzuquecaHabilitado
93Salvador García Ruiz2FUKUSHIDOIN2018Aido AsociaciónHabilitado
94Carles Rez Monleón1FUKUSHIDOIN2018Aido AsociaciónA la espera de examen
96Zilvinas Janulionis3FUKUSHIDION2018Almería AikikaiHabilitado
97Juan Manuel Rodríguez Sánchez2FUKUSHIDOIN2018Aikido Roquetas-AguadulceHabilitado
98Francisco Ros Maldonado2FUKUSHIDOIN2018Musubi AikidoHabilitado
99Manuel Medialdea Casado2FUKUSHIDOIN2018Musubi AikidoHabilitado
100Isabel Martínez Moya2FUKUSHIDOIN2018Aikido Roquetas- AguadulceHabilitado
102Marcos López Troiteiro1FUKUSHIDOIN2018Baifos WarriorsA la espera de examen
103Rubén Hernández Escoriza3FUKUSHIDOIN2018Almería AikikaiHabilitado