Memoria Actividades Año 2016

DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
16 Y 17ENERO2016BRUNO ZANOTTISEVILLADOJO HEIJOSHINJONY MORASI
13 y14FEBRERO2016KANAME ARIGAGÜÉJAR SIERRAAKIKAI CUNA DEL GENIL DOJO MUSUBI DOJO KAITENGUILLERMO BALDERASSI
6 y 7FEBRERO2016FRANCK NOELALCALA DE HENARESAIKIDO ALCALANARCISO DOMÍNGUEZSI
6 y 7FEBRERO2016PEPE JESS GARCÍA ARAGÓNALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
6 y 7FEBRERO2016CÉSAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO CALEROSI
20FEBRERO2016FERNANDO VILLASANTA Y MIGUEL ROMEROROQUETAS DE MAROMOI DOJOMIGUEL ROMEROSI
19 al 21FEBRERO2016FRANCK NOELBARCELONATSUKI AIKIKAIJOAQUIM SUREZNO
5MARZO2016NARCISO DOMÍNGUEZCIUDAD REALAIKIDO CIUDAD REALJOSE A. RIVERA COBOSI
5MARZO2016CLASE ESPECIAL IVÁN RIGUALVALENCIADOJO SINTAGMAVÍCTOR GUTIERREZNO
5 y 6 MARZO2016JORGE GUILLÉNPUNTA UMBRÍAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
5 Y 6MARZO2016SANTIAGO LÓPEZSAKURA ALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
12 y 13MARZO2016FUKUSHIDOIN Y SHIDOINCoslada (Madrid)ASOCIACIÓN SPAIN AIKIKAI--
30MARZO2016RAFAEL MADRID Y RAMÓN BASSOALMERÍAALMERÍA AIKIKAI Y AIKIDO ROQUETASRAFAEL MADRIDSI
1 AL 3ABRIL2016MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEX MORASI
9 y 10ABRIL2016JOSE MARÍA SEVILLEJASAKURA ALFAZ DEL PI (ALICANTE)SAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
9 Y 10ABRIL2016PEDRO SERNAELDA (ALICANTE)VINALOP BUDOIVÁN POVEDASI
16ABRIL2016EXHIBICIÓN IVÁN RIGUAL PUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
16 Y 17ABRIL2016FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
23 Y 24ABRIL2016SPRING CAMPMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNÁNDEZSI
22 y 23Abril2016IVÁN RIGUALCoslada (Madrid)Aikido Alcalá Aikido CosladaNARCISO DOMíNGUEZ JUAN G. CALLEJASI
30 Y 1ABRIL2016PEDRO SERNATENERIFEHARAGEI DOJORICARDO JIMÉNEZSI
7 Y 8MAYO2016BRUNO ZANOTTIJAÉNMUZEN DOJOMANUEL LASOSI
7 Y 8 MAYO2016ALVARO KUHNCHESTE (VALENCIA)AIKIDO UNIVERSITARIVICENTE ROMEROSI
14 Y 15MAYO2016FRANCK NOELALMERíAAIKIDO SAN CRISTOBAL OSCAR SAN CRISTOBALNO
14 Y 15MAYO2016LUIS MOCHNGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 Y 28MAYO2016IVÁN RIGUALCONSTANTINA (SEVILLA)YOAKEKAI SIERRA NORTEDAVID BENÍTEZSI
10 y 11 JUNIO2016JORGE GUILLÉNALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
11JUNIO2016VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
4 y 5JUNIO2016KURIBAYASHI SENSEIALCANTARILLADOJO KAITEN DOJO TENCHIPEDRO SERNA PEDRO HERNNDEZSI
25 Y 26JUNIO2016DIRK MUELLERGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y MUSUBI AIKIDOGUILLERMO BALDERASSI
25 Y 26 JUNIO2016PEDRO SERNACoslada (Madrid)Aikido Alcal Aikido CosladaNARCISO DOMÍNGUEZ JUAN G. CALLEJASI
1 AL 3JULIO2016SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
6 AL 9JULIO2016CLASE INTENSIVA SUMMER CAMP IVN RIGUALPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
9JULIO2016FERNANDO VILLASANTA Y MIGUEL ROMEROELDA (ALICANTE)AIKIDO SHOGUN Y OMOI DOJOFERNANDO VILLASANTASI
9 y 10JULIO2016ÁLVARO KUHNALCALA DE HENARESSENKIKAIÁLVARO KUHNSI
8, 9 y 10JULIO2016PEDRO HERNÁNDEZMURCIATENCHI DOJOPEDRO HERNÁNDEZSI
2 y 3 JULIO2016BRUNO ZANOTTICÁCERESDOJO HEIJOSHINJONY MORASI
16 Y 17JULIO2016BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
18 AL 24JULIO2016BRUNO ZANOTTIALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
23 y 24JULIO2016SANTIAGO LÓPEZALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
23 Y 24 JULIO2016PEPE JESÚS GARCÍA ARAGÓNPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESÚS GARCÍASI
23 y 24JULIO2016CÉSAR FEBLESSI
30 Y 31JULIO2016SUMMER CAMPGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
7AGOSTO2016CLASE ESPECIAL IVÁN RIGUALCoslada (Madrid)AIKIDO ALCALÁNARCISO DOMÍNGUEZNO
27 Y 28AGOSTO2016DIRK MUELLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
10SEPTIEMBRE2016PEPE JESÚS GARCÍA ARAGÓNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALOSI
17 Y 18SEPTIEMBRE2016MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y MUSUBI AIKIDOGUILLERMO BALDERASSI
17 y 18SEPTIEMBRE2016CÉSAR FEBLESLAS ROZASAIKIDO SHINRAISALVADOR SOMBRIASI
24 y25SEPTIEMBRE2016JORGE GUILLNHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
24SEPTIEMBRE2016IVÁN RIGUALMEJORANA DEL CAMPOISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
2 al 4OCTUBRE2016FESTIVAL MANGACÁDIZISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
8 y 9OCTUBRE2016YASUNO MASATOSHIALCALÁ DE HENARESAIKIDOJOKAI Y SENKIKAIVICENTE BORONDOSI
14 y 15OCTUBRE2016CÉSAR FEBLESROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMÓN BASSOSI
14 y 15OCTUBRE2016JORGE GUILLÉNJAÉNDOJO MUZENMANUEL LASOSI
15 y 16OCTUBRE2016GASTÓN NICOLESSIALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESONO
17OCTUBRE2016EXHIBICIÓN IVN RIGUAL Y DAVD BENTEZSEVILLAISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
22 y 23OCTUBRE2016FABIO BRANNOGRANADADOJO MUSUBI Y CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASNO
22 y 23OCTUBRE2016ÁLVARO KUHNVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
5NOVIEMBRE2016JORGE GUILLÉNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALOSI
5NOVIEMBRE2016PEDRO SERNA Y PEDRO HERNÁNDEZMURCIADOJO KAITEN DOJO TENCHIPEDRO HERNÁNDEZSI
12 y 13NOVIEMBRE2016VICENTE BORONDO Y SANTIAGO LÓPEZALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
12 y 13NOVIEMBRE2016ALVARO KUHNSABADELLAIKIDO ESTRACELOY ORDUNASI
18NOVIEMBRE2016MIYAMOTO SENSEIPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
19 Y 20NOVIEMBRE2016MIYAMOTO SENSEISEVILLAISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
20 AL 22NOVIEMBRE2016FESTIVAL JAPONÉSPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
2 al 5DICIEMBRE2016SEISHIRO ENDOGRANADAALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESÚS GARCÍASI
17DICIEMBRE2016CÉSAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACÉSAR FEBLESSI
17 Y 18DICIEMBRE2016PEDRO HERNÁNDEZMURCIATENCHI DOJOPEDRO HERNÁNDEZSI
17 Y 18DICIEMBRE2016ALVARO KUHNALCALÁ DE HENARESSENKIKAIHERNÁN CARPINTEROSI
17 y 18DICIEMBRE2016FRANCK NOELALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI

Memoria Actividades Año 2015

DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA ASOCIACIÓN SPAIN AIKIKAI
17ENERO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
24 Y 25ENERO2015FRANCK NOËLALHAMA (MURCIA)DOJO KAITENPEDRO SERNASI
31 y 1ENERO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORPERUGIA (ITALIA)NO
ENERO2015BRUNO ZANOTTISEVILLAHEIJOSHINJONATAN MORASI
7FEBRERO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
7 y 8 FEBRERO2015Pepe Jesús García AragónALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
14 y 15FEBRERO2015KANAME ARIGAMURCIADOJO KAITEN MUSUBI AIKIDOPEDRO SERNA LUIS MOCHÓNSI
7 y 8MARZO2015CESAR FEBLESALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
7 y 8MARZO2015IVÁN RIGUAL SARRIAMURCIADOJO KAITENPEDRO SERNASI
14MARZO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
13 - 15MARZO2015JORGE GUILLEN QUESADAPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
14 y 15MARZO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORALICANTEAIKIDO SHOGUNFERNANDO VILLASANTASI
20, 21 y 22MARZO2015MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORASI
11ABRIL2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
11ABRIL2015IVAN RIGUALCOSLADA (Madrid)AIKIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.G.CALLEJA N.DOMÍNGUEZSI
18 y19ABRIL2015 PEDRO HERNANDEZ Y LUIS MOCHONMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
2 Y 3MAYO2015BRUNO GONZÁLEZSEVILLAAIKIDO SEVILLADAVID PÁRAMOSI
9 y 10MAYO2015ALVARO KHUNCHESTE (VALENCIA)UNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMERONO
15 y 16MAYO2015LUIS MOCHÓN CORREDORGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
16MAYO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
30 y 31MAYO2015TAKANORI KURIBAYASHI SHIHANALCANTARILLA (MURCIA)DOJO TENCHI - DOJO KAITENPEDRO H. y PEDRO S.SUSPENDIDO
5 y 6JUNIO2015PEDRO J. HERNÁNDEZDOS HERMANAS SEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORASI
6 y 7JUNIO2015LUS F. MOCHÓN CORREDORBADALONAMUSUBIKAIJOAN RUBIO RAFAEL HEREDIASI
6JUNIO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
13JUNIO2015VICENTE BORONDO VICENTEMADRIDJOKAIVICENTE BORONDOSI
12 y 13 JUNIO2015JORGE GUILLEN QUESADAALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
13-14JUNIO2015PEDRO SERNACOSLADA (Madrid)AIKIIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.G.CALLEJA N.DOMÍNGUEZSI
20 Y 21JUNIO2015DIRK MUELLERGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASsi
27 y 28JUNIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORNÁPOLESDOJO MUSUBIFABIO BRANNONO
4JULIO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
4 y 5JULIO2015ALVARO KHUNMADRIDSENKIKAIROGELIO BARREIROSI
4 y 5JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORSANTIAGO DE CHILENO
6 y 7JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORMENDOZA (ARGENTINA)NO
10 al 12JULIO2015BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
11 y 12JULIO2015SUMMER CAMPPUERTO REALASOC. CULT. JAPONESA ISSHINIVÁN RIGUALSI
11 y 12JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORBUENOS AIRES (ARGENTINA)NO
13-19JULIO2015BRUNO ZANOTTIALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
25-26JULIO2015Pepe Jesús García AragónPitresAlpujarra AikikaiPepe J. GarcíaSI
25-26JULIO2015SANTIAGO LÓPEZ ABELLANALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL SI
1AGOSTO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
22 Y 23AGOSTO2015DIRK MULLERALMERÍAOMOI DOJOMIGUEL ROMERONO
21,22 Y 23AGOSTO2015LUIS MOCHÓN Y PEDRO HERNÁNDEZGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASSI
29 y 30AGOSTO2015DIRK MULLERALICANTEAIKIDO LUCENTUM Y SAKURA ALFAZMIGUEL HERNÁNDEZSI
29 y 30AGOSTO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORYODFAT (ISRAEL)ANATINO
SEPTIEMBRE2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORMALTALUIS RODRÍGUEZNO
19 Y 20 SEPTIEMBRE2015MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASSI
19-20SEPTIEMBRE2015BRUNO ZANOTTIPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
26 y 27SEPTIEMBRE2015CESAR FEBLESBECERRIL DE LA SIERRAAIKIDO SHINRAISALVADOR SOMBRIASI
26 y 27SEPTIEMBRE2015Pepe Jesús García AragónCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALO COTILLASSI
10 Y 11OCTUBRE2015YASUNO SENSEIALCALÁSENKIKAI Y AIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
17 Y 18OCTUBRE2015FABIO BRANNOGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASNO
23 Y 24OCTUBRE2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORBADALONAMUSUBIKAIJOAN RUBIO RAFAEL HEREDIANO
23 y 24OCTUBRE2015CESAR FEBLESAGUADULCE-ROQUETAS DE MARCLUB AIKIDO AGUADULCE-ROQUETAS DE MARRAMÓN BASSOSI
24 Y 25OCTUBRE2015ALVARO KHUNCHESTE (VALENCIA)UNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
30 y 31OCTUBRE2015IVÁN RIGUALCOSLADA (Madrid)AIKIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.M. GARCÍA CALLEJASI
31 y 1OCTUBRE2015PEDRO SERNAAZUQUECA DE HENARESMUSHIN DOJOVICTOR DOTORSUSPENDIDO
7 y 8 NOVIEMBRE2015VICENTE BORONDO Y SANTIAGO LÓPEZALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUESI
14 y 15 NOVIEMBRE2015JORGE GUILLEN QUESADAPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
42555DICIEMBRE2015SEISHIRO ENDOGRANADAGRANADA AIKIKAI ALPUJARRA AIKIKAIJORGE GUILLEN PEPE JESÚS GARCÍASI
12 Y 13DICIEMBRE2015ALVARO KUHNALCALÁUAH UNIVERSIDAD DE ALCALÁROGELIO BARREIROSI
11y 12DICIEMBRE2015PEDRO HERNÁNDEZMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI

Memoria Actividades Año 2014

ENERO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Badalona

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Granada
  2. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería

MARZO

  1. Shidoin & Fukushidoin Seminar, La Carolina (Jaén)

ABRIL

  1. Iván Rigual (S.A.), 5 dan, Coslada (Madrid)
  2. Pedro Hernández, 4 dan, and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Spring Camp, Murcia

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  4. José Jesús García Aragón, 6 dan, Jorge Guillén Quesada, 5 dan y Guillermo Balderas Infantes 3 dan (Muestra de Aikido).  “La semana de Japón en Granada”. Granada

JUNIO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Granada
  2. Jorge Guillén (S.A.) 5 dan, Almería 
  3. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. Takanori Kuribayashi (Honbu Dojo), 7 dan, Murcia
  5. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  6. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Coslada (Madrid)
  7. Pedro J. Hernández (S.A.), 4 dan, Jaén

JULIO

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
  2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
  3. Santiago López Abellán, 5 dan, Alicante
  4. Aikido Summer Camp (six senseis), Puerto Real (Cadiz)

AGOSTO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Almería
  2. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  3. Pedro Hernández, 4 dan and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Summer Camp, Granada

SEPTIEMBRE

  1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada

OCTUBRE

  1. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.
  2. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
  3. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
  4. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Badalona
  5. Pedro Serna (S.A.), 5 dan y Pedro J. Hernández (S.A.), 4 dan, Murcia
  6. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Sevilla
  7. César Febles (S.A.), 6 dan, Almería

NOVIEMBRE

  1. Iván Rigual (S.A.), 6 dan, Madrid

DICIEMBRE

  1. Seminario Especial Shidoin Spain Akikai, (seis senseis), Granada
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Alicante
  3. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

Año 2013

ENERO

  1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Murcia)

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia
  2. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Granada
  3. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
  4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
  5. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid
  6. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, (Aikido Demostration), Cádiz

MARZO

  1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
  2. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos
  3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
  6. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  7. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)
  8. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Sevilla, Murcia and Valencia (Spring Tour)
  9. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, (Demonstration) Puerto Real (Cádiz)
  10. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Armilla (Granada)

ABRIL

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, (Aikido Workshop, III Japanese Culture Week), Granada University
  2. Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  3. Pedro Hernández, 4 dan, and Luis Mochón, 4 dan (S.A.)Aikido Spring Camp, Murcia
  4. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
  5. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén
  6. Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Granada
  7. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Madrid
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia
  6. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

JUNIO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  3. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  5. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
  6. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
  7. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
  8. Shidoin & Fukushidoin Seminar, La Carolina (Jaén)

JULIO

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
  2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
  3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
  4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
  6. Aikido Summer Camp (six senseis), Puerto Real (Cadiz)
  7. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca
  3. Pedro Hernández, 4 dan and Luis Mochón, 4 dan (S.A.)Aikido Summer Camp, Granada

SEPTIEMBRE

  1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
  2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
  3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

  1. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

  1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada
  2. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, (Conference) Granada University
  3. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  4. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, (Aikido: An approach to Japanese Tradition and Culture, Oct-Dec), Granada University

Año 2012

ENERO

  1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)*

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia
  2. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
  3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
  4. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

MARZO

  1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
  4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)

ABRIL

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
  3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén
  4. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia

JUNIO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  2. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
  5. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
  6. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
  7. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

JULIO

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
    2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
    3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
    4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
    6. Shidoin & Fukushidoin Seminar (Málaga)
    7. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO

    1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
    2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca

SEPTIEMBRE

    1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
    3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

    1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada

Año 2011

ENERO

    1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)*

FEBRERO

    1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia 
    2. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
    3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
    4. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

 MARZO

    1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
    3. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
    4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)

 ABRIL

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
    2. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
    3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén 
    4. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

    1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
    4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia 
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia

JUNIO

    1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
    2. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
    3. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
    4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
    5. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
    6. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
    7. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

 JULIO

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
    2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
    3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
    4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
    6. 1º Shidoin & Fukushidoin Seminar (Málaga)
    7. 2º Shidoin & Fukushidoin Seminar (Murcia)
    8. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO 

    1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
    2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca

SEPTIEMBRE

    1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
    3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

    1. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

      1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada

 


 

Notes: 

 

S. A. = Shidoin de Spain Aikikai (Spain Aikikai Shidoin)