HISTÓRICO DE ACTIVIDADES SPAIN AIKIKAI

spain-aikikai-granada-768x265
Memoria Actividades Año 2018
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
13ENERO2018GUILLERMO BALDERASGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
26 Y 27ENERO2018FERNANDO VILLASANTAROQUETAS DE MAROMOI BUDOKANANTONIO CHINCHILLASI
27 y 28ENERO2018FRANCK NOELMejorada del Campo (Madrid)Aikido Alcal? Aikido CosladaNarciso Dom?nguez Juan G.CallejaSI
28ENERO2018LUÍS F. MOCHÓN SEVILLAMUNEN DOFRANCISCO INFANTESI
3 y 4FEBRERO2018ÁLVARO KUHNSant Vicent de Montalt (Barcelona)AIKIDO-ESTRACEloy Orduna / David S?nchezSI
3 y 4FEBRERO2018PEPE JESÚS GARCÍAALMERÍAALMER?A AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
10 y 11FEBRERO2018JORGE GUILLÉNFUERTEVENTURABAIFOS WARRIORSMARCOS L?PEZ TROITEIROSI
10 y 11FEBRERO2018ALAIN TENDRONVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
16 y 17FEBRERO2018ARIGA KANAMEGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS F. MOCHON Y GUILLERMO BALDERASSI
23 y 24FEBRERO2018CÉSAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMU?ECARMARIO F. CALEROSI
24FEBRERO2018PEPE JESÚS GARCÍACIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS AR?VALOSI
3MARZO2018FERNANDO VILLASANTANOVELDABUDOKAN NOVELDACARLOS J. JOVERSI
3 y 4MARZO2018BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
3 y 4MARZO2018FRANCK NOELALMERÍAAIKIDO ALBOR?NOSCAR SAN CRISTOBALSI
3 y 4MARZO2018FABIO BRANNOGRANADAMUSUBI AIKIDO AIKIKAI CUNA DEL GENILLUIS F. MOCHON Y GUILLERMO BALDERASNO
10MARZO2018CURSO FUKUSHIDOIN Y SHIDOINALMERÍASPAIN AIKIKAINARCISO DOM?NGUEZ-
17MARZO2018LUÍS F. MOCHÓN ADRAOMOI BUDOKANANTONIO CHINCHILLASI
17 y 18MARZO2018SANTIAGO LÓPEZ ABELLÁNALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
24MARZO2018JORGE GUILLÉNNOVELDABUDOKAN NOVELDACARLOS J. JOVERSI
7 y 8ABRIL2018FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
13 al 15ABRIL2018LUÍS F. MOCHÓN BADALONAMUSUBIKAI AIKIDOJOAN RUBIOSI
14ABRIL2018RAFAEL MADRID Y RAMÓN BASSOROQUETAS DE MARALMER?A AIKIKAIRAFAEL MADRID Y RAM?N BASSOSI
21 y 22ABRIL2018IVÁN RIGUALMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCAL?NARCISO DOM?NGUEZSI
22ABRIL2018Fernando Villasanta San Vicente del Raspeig, AlicanteAikido ShogunFernando VillasantaNo
28ABRIL2018GUILLERMO BALDERASROQUETAS DE MAROMOI BUDOKANANTONIO CHINCHILLASI
28ABRIL2018JOAQUIM SUAREZSABADELLTSUKI KAIJOAQUIM SUAREZNO
5 y 6MAYO2018PEDRO J. HERNÁNDEZMOLINA DE SEGURATENCHI DOJOPEDRO J. HERN?NDEZSI
5 y 6MAYO2018BRUNO ZANOTTIPABELLON DE LA SALOBREJA, JAÉNDOJO MUZENMANUEL LASOSI
12 y 13MAYO2018ÁLVARO KUHNVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
19MAYO2018RAFAEL REALMADRIDAIKIMADRIDIV?N FIELNO
25,26 y 27MAYO2018IVÁN RIGUALSEVILLAAIKIDO SIERRA NORTEDAVID BEN?TEZSI
26MAYO2018NARCISO DOMÍNGUEZMejorada del Campo (Madrid)ELEMENTAL AIKIDO AZUQUECAJUAN M. GARC?A CALLEJASI
26MAYO2018V EMBUKAI DE AIKIDOBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZNO
26 y 27MAYO2018RAFAEL MADRIDKAUNAS (LITUANIA)ALMER?A AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
27 Y 28MAYO2018LUÍS F. MOCHÓN GÜÉJAR SIERRA (GRANADA)AIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
2 y 3JUNIO2018MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOFRANCISCO INFANTESI
2 y 3JUNIO2018ÁLVARO KUHNSant Vicent de Montalt (Barcelona)AIKIDO ESTRACEloy Orduna / David S?nchezSI
8 Y 9JUNIO2018JORGE GUILLEN ALMERÍAALMER?A AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
8, 9 Y 10JUNIO2018MATTI JOENSUUMURCIATENCHI DOJOPEDRO J. HERN?NDEZSI
9JUNIO2018VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
9 y 10JUNIO2018DIRK MULLERBADALONAMUSUBIKAI AIKIDOJOAN RUBIOSI
16JUNIO2018GUILLERMO BALDERASNOVELDABUDOKAN NOVELDACARLOS J. JOVERSI
30JUNIO2018Fernando Villasanta Vera, AlmeriaAikido ShogunFernando VillasantaSi
6,7 y 8JULIO2018AIKIDO SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIV?N RIGUALSI
7JULIO2018PEPE JESÚS GARCÍANOVELDABUDOKAN NOVELDACARLOS J. JOVERSI
28 y 29JULIO2018PEPE JESÚS GARCÍAPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JES?S GARC?ASI
28 y 29JULIO2018SANTIAGO LÓPEZ ABELLÁNALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
9 al 12AGOSTO2018JOSÉ MARÍA SEVILLEJABOCAIRENTROSARIE VALENCIAJOSE MAR?A SEVILLEJASI
24 AL 26AGOSTO2018SUMMER CAMPGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
25 y 26AGOSTO2018DIRK MULLERALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
30 Y 31AGOSTO2018LUÍS F. MOCHÓN YODFAT (ISRAEL)MUSUBI AIKIDOANATI MIR?NNO
8SEPTIEMBRE2018FERNANDO VILLASANTASan Vicente del Raspeig, AlicanteAIKIDO SHOGUNFERNADO VILLASANTASI
14 Y 15SEPTIEMBRE2018JORGE GUILLÉNHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
22SEPTIEMBRE2018IVÁN RIGUALNOVELDABUDOKAN NOVELDACARLOS J. JOVERSI
21, 22 Y 23SEPTIEMBRE2018MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBIGUILLERMO BALDERAS Y LU?S MOCH?NSI
29 Y 30SEPTIEMBRE2018ÁLVARO KUHNOVIEDOSENKIKAIROBERTO MACHOSI
29SEPTIEMBRE2018ENBUTAIKAIMADRIDSPAIN AIKIKAIPEPE JES?S GARC?ANO
29SEPTIEMBRE2018DEIVIDAS KVASHNINASKAUNAS (LITUANIA)ALMER?A AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
6OCTUBRE2018LUÍS MOCHÓNRONDAMUSUBI AIKIDOANTONIO MONCAYO Y LU?S MOCH?NSI
13OCTUBRE2018BRUNO ZANOTTISEVILLAHEIJOSHIN DOJOJONI MORASI
13 y 14OCTUBRE2018DAVID ITO, KEN WATANABE, SANTIAGO GARCÍASALAMANCAAC KODOKAISANTIAGO GARC?ASI
19 y 20OCTUBRE2018JORGE GUILLÉNJAÉNMUZEN DOJOMANUEL LASOSI
20OCTUBRE2018ABRAHAM HERNÁNDEZROQUETAS DE MAROMOI BUDOKANANTONIO CHINCHILLASI
27 y 28OCTUBRE2018JORGE GUILLÉNKAUNAS (LITUANIA)ALMER?A AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
3NOVIEMBRE2018JORGE GUILLÉNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS AR?VALOSI
3 y 4NOVIEMBRE2018LUÍS F. MOCHÓN BUENOS AIRESMUSUBI AIKIDODANIEL LUCERONO
10 y 11NOVIEMBRE2018VICENTE BORONDOALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
10NOVIEMBRE2018CURSO MULTISESI?N JORGE GUILL?N, RAFA MADRIDGRANADA-ALMERÍAALMER?A AIKIKAIRAFA MADRIDSI
10 Y 11NOVIEMBRE2018LUÍS F. MOCHÓN NÁPOLESMUSUBI AIKIDOFABIO BRANNONO
16 Y 17NOVIEMBRE2018LUÍS F. MOCHÓN MADRIDMUSUBI AIKIDOJOSE M. DE SANTA PAU Y LU?S MOCH?NSI
17 Y 18NOVIEMBRE2018ÁLVARO KHUNBURGOSSENKIKAIROBERTO MACHOSI
24NOVIEMBRE2018JORGE GUILLÉNSABADELLTSUKI KAIJOAQUIN SU?REZSI
1DICIEMBRE2018JOAQUIM SUÁREZSABADELLTSUKI KAIJOAQUIN SU?REZNO
5DICIEMBRE2018ENDO SEISHIROGRANADAALPUJARRA AIKIKAIPEPE JES?S GARC?ASI
Memoria Actividades Año 2017
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
14ENERO2017GUILLERMO BALDERASGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
14ENERO2017JOAQUIM SUAREZBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZNO
21 y 22ENERO2017DIRK MUELLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
21 y 22ENERO2017LUIS MOCHONBADALONAMUSUBIKAI AIKIDOJOAN RUBIOSI
28 y 29ENERO2017FRANCK NOELMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALÁ Y AIKIDO COSLADANARCISO DOMÍNGUEZ JUAN M. GAR?A CALLEJASI
17 y 18FEBRERO2017BRUNO ZANOTTISEVILLADOJO HEIJOSHINJONATHAN MORASI
4 Y 5FEBRERO2017PEPE JESUS GARC?A ARAG?NALMERIAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
4 y 5FEBRERO2017ALVARO KHUNSANT VICENÇ DE MONTALTAIKIDO-ESTRACDAVID SANCHEZ Y ELOY ORDUNASI
18 y 19FEBRERO2017ARIGA KANAMEMURCIADOJO KAITEN Y MUSUBI AIKIDOPEDRO SERNA LUIS MOCH?NSI
24 y 25FEBRERO2017JORGE GUILLENBECERRIL DE LA SIERRASHINRAISALVADOR SOMBRIASI
4MARZO2017OSCAR SAN CRISTOBALROQUETAS DE MARAIKIDO ALBORANOSCAR SAN CRISTOBALSI
4 y 5MARZO2017BRUNO ZANOTTIVALENCIAAIKIDO UNIVERSITARI VALENCIAVICENTE ROMEROSI
10 y 11MARZO2017FERNANDO VILLASANTAROQUETAS DE MAROMOI AIKIKAIANTONIO CHINCHILLASI
11 y 12MARZO2017FRANCK NOELBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
17 y 18MARZO2017JORGE GUILLENHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
18 y 19MARZO2017CESAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO F. CALEROSI
18 y 19MARZO2017SANTIAGO LOPEZALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
24 y 25MARZO2017PEDRO SERNAELDAVINALOPO BUDOIVAN POVEDASI
25MARZO2017MIGUEL JIMENEZLINARESPALESTRA MARTIAL ARTSMIGUEL JIMENEZSI
1 y 2 ABRIL2017IVAN RIGUALMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALA Y AIKIDO COSLADANARCISO DOM?NGUEZ JUAN M. GAR?A CALLEJASI
1ABRIL2017RAMON BASSO Y RAFAEL MADRIDROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMON BASSOSI
6 AL 8ABRIL2017MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORANO
14ABRIL2017RAFAEL MADRIDKAUNA-LITUANIAALMERÍA AIKIKAIDEIVIDAS KVASHNINASSI
20 y 21ABRIL2017FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
22ABRIL2017FERNANDO VILLASANTAVERA (ALMERIA)AIKIDO SHOGUNFERNANDO VILLASANTASI
6 y 7MAYO2017BRUNO ZANOTTIJAENDOJO MUZENMANUEL LASOSI
13 y 14MAYO2017JOSE M. SEVILLEJAALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
20MAYO2017GUILLERMO BALDERASROQUETAS DE MAROMOI AIKIKAIANTONIO CHINCHILLASI
20 y 21MAYO2017PEDRO SERNAMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALA Y AIKIDO COSLADANARCISO DOMINGUEZ JUAN M. GARIA SI
27 y 28MAYO2017LUIS MOCHONGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 Y 28MAYO2017FRANCK NOELALMERIAAIKIDO ALBORANOSCAR SAN CRISTOBALSI
27 y 28MAYO2017IVAN RIGUALCONSTANTINA (SEVILLA)YOAKEKAI SIERRA NORTEDAVID BENITEZSI
9 Y 10JUNIO2017JORGE GUILLENALMERIAALMERIA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
10 y 11JUNIO2017PEDRO HERNANDEZ Y LUUS MOCHONMOLINA DE SEGURADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
17JUNIO2017CURSO FUKUSHIDOIN Y SHIDOINMejorada del Campo (Madrid)SPAIN AIKIKAINARCISO DOMINGUEZ-
17 y 18 JUNIO2017ALVARO KHUNSANT VICENÇ DE MONTALTAIKIDO ESTRACDAVID S?NCHEZ Y ELOY ORDUNASI
24JUNIO2017VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JO KAIVICENTE BORONDOSI
30 al 2JUNIO2017CESAR FEBLESALMERIADOJO TOMOEVANESASI
14 y 15JULIO2017CESAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACESAR FEBLESSI
1 y 2JULIO2017ALVARO KHUNALCALA DE HENARESSENKIKAIALVARO KUHNSI
7 al 10JULIO2017SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIVAN RIGUALSI
17 al 23JULIO2017BRUNO ZANOTTIALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO F. CALEROSI
29 Y 30JULIO2017PEPE JESUS GARCIA ARAGONPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESUS GARCIASI
29 Y 30JULIO2017PEDRO HERNANDEZMOLINA DE SEGURATENCHI DOJOPEDRO HERNANDEZSI
29 Y 30JULIO2017SANTIAGO LOPEZ ABELLANALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNANDEZSI
25 al 27AGOSTO2017LUIS MOCHONGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 y 28AGOSTO2017DIRK MULLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNANDEZSI
16 y 17SEPTIEMBRE2017MATTI JOENSUUGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
24 y 25SEPTIEMBRE2017JORGE GUILLENSABADELLTSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
29 y 30SEPTIEMBRE2017JORGE GUILLEN QUESADAHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
30SEPTIEMBRE2017PEPE JESUS GARCIA ARAGONCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALO COTILLASSI
30 al 1OCTUBRE2017CESAR FEBLESMADRIDHANAMISUSANNA NYSSENSI
7 y 8OCTUBRE2017GASTON NICOLESSIALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
7 y 8OCTUBRE2017YASUNO SENSEIMADRIDAIKIDO JOKAI Y SENKIKAIVICENTE BORONDO Y ALVARO KHUNSI
20 y 21OCTUBRE2017CESAR FEBLESROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMON BASSOSI
21 y 22OCTUBRE2017ALVARO KUHNCHESTE (VALENCIA)SENKIKAIALVARO KUHNSI
4NOVIEMBRE2017JORGE GUILLENCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS AREVALO COTILLASSI
4 y 5NOVIEMBRE2017ALVARO KUHNSABADELLAIKIDO ESTRACERNESTO GARCIA Y ELOY ORDUNASI
11 y 12NOVIEMBRE2017SANTIAGO LOPEZ Y VICENTE BORONDOALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
11 y 12NOVIEMBRE2017ALVARO KUHNBURGOSSENKIKAIOSCAR CEREZOSI
17 al 19NOVIEMBRE2017MIYAMOTO SENSEISEVILLAISSHIN DOJOIVAN RIGUALSI
24 y 25 NOVIEMBRE2017JORGE GUILLEN QUESADAKAUNA-LITUANIAALMERIA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
2DICIEMBRE2017VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDOJOKAIVICENTE BORONDOSI
5DICIEMBRE2017ENDO SEISHIROGRANADAGRANADA AIKIKAI Y ALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESUS GARCIASI
16 y 17 DICIEMBRE2017CESAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACESAR FEBLESSI
16 y 17DICIEMBRE2017FRANCK NOELBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
Memoria Actividades Año 2016
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
16 Y 17ENERO2016BRUNO ZANOTTISEVILLADOJO HEIJOSHINJONY MORASI
13 y14FEBRERO2016KANAME ARIGAGÜÉJAR SIERRAAKIKAI CUNA DEL GENIL DOJO MUSUBI DOJO KAITENGUILLERMO BALDERASSI
6 y 7FEBRERO2016FRANCK NOELALCALA DE HENARESAIKIDO ALCALANARCISO DOMÍNGUEZSI
6 y 7FEBRERO2016PEPE JESS GARCÍA ARAGÓNALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
6 y 7FEBRERO2016CÉSAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO CALEROSI
20FEBRERO2016FERNANDO VILLASANTA Y MIGUEL ROMEROROQUETAS DE MAROMOI DOJOMIGUEL ROMEROSI
19 al 21FEBRERO2016FRANCK NOELBARCELONATSUKI AIKIKAIJOAQUIM SUREZNO
5MARZO2016NARCISO DOMÍNGUEZCIUDAD REALAIKIDO CIUDAD REALJOSE A. RIVERA COBOSI
5MARZO2016CLASE ESPECIAL IVÁN RIGUALVALENCIADOJO SINTAGMAVÍCTOR GUTIERREZNO
5 y 6 MARZO2016JORGE GUILLÉNPUNTA UMBRÍAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
5 Y 6MARZO2016SANTIAGO LÓPEZSAKURA ALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
12 y 13MARZO2016FUKUSHIDOIN Y SHIDOINCoslada (Madrid)ASOCIACIÓN SPAIN AIKIKAI--
30MARZO2016RAFAEL MADRID Y RAMÓN BASSOALMERÍAALMERÍA AIKIKAI Y AIKIDO ROQUETASRAFAEL MADRIDSI
1 AL 3ABRIL2016MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEX MORASI
9 y 10ABRIL2016JOSE MARÍA SEVILLEJASAKURA ALFAZ DEL PI (ALICANTE)SAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
9 Y 10ABRIL2016PEDRO SERNAELDA (ALICANTE)VINALOP BUDOIVÁN POVEDASI
16ABRIL2016EXHIBICIÓN IVÁN RIGUAL PUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
16 Y 17ABRIL2016FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
23 Y 24ABRIL2016SPRING CAMPMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNÁNDEZSI
22 y 23Abril2016IVÁN RIGUALCoslada (Madrid)Aikido Alcalá Aikido CosladaNARCISO DOMíNGUEZ JUAN G. CALLEJASI
30 Y 1ABRIL2016PEDRO SERNATENERIFEHARAGEI DOJORICARDO JIMÉNEZSI
7 Y 8MAYO2016BRUNO ZANOTTIJAÉNMUZEN DOJOMANUEL LASOSI
7 Y 8 MAYO2016ALVARO KUHNCHESTE (VALENCIA)AIKIDO UNIVERSITARIVICENTE ROMEROSI
14 Y 15MAYO2016FRANCK NOELALMERíAAIKIDO SAN CRISTOBAL OSCAR SAN CRISTOBALNO
14 Y 15MAYO2016LUIS MOCHNGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 Y 28MAYO2016IVÁN RIGUALCONSTANTINA (SEVILLA)YOAKEKAI SIERRA NORTEDAVID BENÍTEZSI
10 y 11 JUNIO2016JORGE GUILLÉNALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
11JUNIO2016VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
4 y 5JUNIO2016KURIBAYASHI SENSEIALCANTARILLADOJO KAITEN DOJO TENCHIPEDRO SERNA PEDRO HERNNDEZSI
25 Y 26JUNIO2016DIRK MUELLERGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y MUSUBI AIKIDOGUILLERMO BALDERASSI
25 Y 26 JUNIO2016PEDRO SERNACoslada (Madrid)Aikido Alcal Aikido CosladaNARCISO DOMÍNGUEZ JUAN G. CALLEJASI
1 AL 3JULIO2016SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
6 AL 9JULIO2016CLASE INTENSIVA SUMMER CAMP IVN RIGUALPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
9JULIO2016FERNANDO VILLASANTA Y MIGUEL ROMEROELDA (ALICANTE)AIKIDO SHOGUN Y OMOI DOJOFERNANDO VILLASANTASI
9 y 10JULIO2016ÁLVARO KUHNALCALA DE HENARESSENKIKAIÁLVARO KUHNSI
8, 9 y 10JULIO2016PEDRO HERNÁNDEZMURCIATENCHI DOJOPEDRO HERNÁNDEZSI
2 y 3 JULIO2016BRUNO ZANOTTICÁCERESDOJO HEIJOSHINJONY MORASI
16 Y 17JULIO2016BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
18 AL 24JULIO2016BRUNO ZANOTTIALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
23 y 24JULIO2016SANTIAGO LÓPEZALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
23 Y 24 JULIO2016PEPE JESÚS GARCÍA ARAGÓNPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESÚS GARCÍASI
23 y 24JULIO2016CÉSAR FEBLESSI
30 Y 31JULIO2016SUMMER CAMPGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
7AGOSTO2016CLASE ESPECIAL IVÁN RIGUALCoslada (Madrid)AIKIDO ALCALÁNARCISO DOMÍNGUEZNO
27 Y 28AGOSTO2016DIRK MUELLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
10SEPTIEMBRE2016PEPE JESÚS GARCÍA ARAGÓNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALOSI
17 Y 18SEPTIEMBRE2016MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y MUSUBI AIKIDOGUILLERMO BALDERASSI
17 y 18SEPTIEMBRE2016CÉSAR FEBLESLAS ROZASAIKIDO SHINRAISALVADOR SOMBRIASI
24 y25SEPTIEMBRE2016JORGE GUILLNHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
24SEPTIEMBRE2016IVÁN RIGUALMEJORANA DEL CAMPOISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
2 al 4OCTUBRE2016FESTIVAL MANGACÁDIZISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
8 y 9OCTUBRE2016YASUNO MASATOSHIALCALÁ DE HENARESAIKIDOJOKAI Y SENKIKAIVICENTE BORONDOSI
14 y 15OCTUBRE2016CÉSAR FEBLESROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMÓN BASSOSI
14 y 15OCTUBRE2016JORGE GUILLÉNJAÉNDOJO MUZENMANUEL LASOSI
15 y 16OCTUBRE2016GASTÓN NICOLESSIALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESONO
17OCTUBRE2016EXHIBICIÓN IVN RIGUAL Y DAVD BENTEZSEVILLAISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
22 y 23OCTUBRE2016FABIO BRANNOGRANADADOJO MUSUBI Y CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASNO
22 y 23OCTUBRE2016ÁLVARO KUHNVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
5NOVIEMBRE2016JORGE GUILLÉNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALOSI
5NOVIEMBRE2016PEDRO SERNA Y PEDRO HERNÁNDEZMURCIADOJO KAITEN DOJO TENCHIPEDRO HERNÁNDEZSI
12 y 13NOVIEMBRE2016VICENTE BORONDO Y SANTIAGO LÓPEZALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
12 y 13NOVIEMBRE2016ALVARO KUHNSABADELLAIKIDO ESTRACELOY ORDUNASI
18NOVIEMBRE2016MIYAMOTO SENSEIPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
19 Y 20NOVIEMBRE2016MIYAMOTO SENSEISEVILLAISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
20 AL 22NOVIEMBRE2016FESTIVAL JAPONÉSPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
2 al 5DICIEMBRE2016SEISHIRO ENDOGRANADAALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESÚS GARCÍASI
17DICIEMBRE2016CÉSAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACÉSAR FEBLESSI
17 Y 18DICIEMBRE2016PEDRO HERNÁNDEZMURCIATENCHI DOJOPEDRO HERNÁNDEZSI
17 Y 18DICIEMBRE2016ALVARO KUHNALCALÁ DE HENARESSENKIKAIHERNÁN CARPINTEROSI
17 y 18DICIEMBRE2016FRANCK NOELALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
Memoria Actividades Año 2015
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA ASOCIACIÓN SPAIN AIKIKAI
17ENERO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
24 Y 25ENERO2015FRANCK NOËLALHAMA (MURCIA)DOJO KAITENPEDRO SERNASI
31 y 1ENERO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORPERUGIA (ITALIA)NO
ENERO2015BRUNO ZANOTTISEVILLAHEIJOSHINJONATAN MORASI
7FEBRERO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
7 y 8 FEBRERO2015Pepe Jesús García AragónALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
14 y 15FEBRERO2015KANAME ARIGAMURCIADOJO KAITEN MUSUBI AIKIDOPEDRO SERNA LUIS MOCHÓNSI
7 y 8MARZO2015CESAR FEBLESALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
7 y 8MARZO2015IVÁN RIGUAL SARRIAMURCIADOJO KAITENPEDRO SERNASI
14MARZO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
13 - 15MARZO2015JORGE GUILLEN QUESADAPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
14 y 15MARZO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORALICANTEAIKIDO SHOGUNFERNANDO VILLASANTASI
20, 21 y 22MARZO2015MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORASI
11ABRIL2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
11ABRIL2015IVAN RIGUALCOSLADA (Madrid)AIKIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.G.CALLEJA N.DOMÍNGUEZSI
18 y19ABRIL2015 PEDRO HERNANDEZ Y LUIS MOCHONMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
2 Y 3MAYO2015BRUNO GONZÁLEZSEVILLAAIKIDO SEVILLADAVID PÁRAMOSI
9 y 10MAYO2015ALVARO KHUNCHESTE (VALENCIA)UNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMERONO
15 y 16MAYO2015LUIS MOCHÓN CORREDORGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
16MAYO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
30 y 31MAYO2015TAKANORI KURIBAYASHI SHIHANALCANTARILLA (MURCIA)DOJO TENCHI - DOJO KAITENPEDRO H. y PEDRO S.SUSPENDIDO
5 y 6JUNIO2015PEDRO J. HERNÁNDEZDOS HERMANAS SEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORASI
6 y 7JUNIO2015LUS F. MOCHÓN CORREDORBADALONAMUSUBIKAIJOAN RUBIO RAFAEL HEREDIASI
6JUNIO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
13JUNIO2015VICENTE BORONDO VICENTEMADRIDJOKAIVICENTE BORONDOSI
12 y 13 JUNIO2015JORGE GUILLEN QUESADAALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
13-14JUNIO2015PEDRO SERNACOSLADA (Madrid)AIKIIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.G.CALLEJA N.DOMÍNGUEZSI
20 Y 21JUNIO2015DIRK MUELLERGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASsi
27 y 28JUNIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORNÁPOLESDOJO MUSUBIFABIO BRANNONO
4JULIO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
4 y 5JULIO2015ALVARO KHUNMADRIDSENKIKAIROGELIO BARREIROSI
4 y 5JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORSANTIAGO DE CHILENO
6 y 7JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORMENDOZA (ARGENTINA)NO
10 al 12JULIO2015BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
11 y 12JULIO2015SUMMER CAMPPUERTO REALASOC. CULT. JAPONESA ISSHINIVÁN RIGUALSI
11 y 12JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORBUENOS AIRES (ARGENTINA)NO
13-19JULIO2015BRUNO ZANOTTIALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
25-26JULIO2015Pepe Jesús García AragónPitresAlpujarra AikikaiPepe J. GarcíaSI
25-26JULIO2015SANTIAGO LÓPEZ ABELLANALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL SI
1AGOSTO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
22 Y 23AGOSTO2015DIRK MULLERALMERÍAOMOI DOJOMIGUEL ROMERONO
21,22 Y 23AGOSTO2015LUIS MOCHÓN Y PEDRO HERNÁNDEZGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASSI
29 y 30AGOSTO2015DIRK MULLERALICANTEAIKIDO LUCENTUM Y SAKURA ALFAZMIGUEL HERNÁNDEZSI
29 y 30AGOSTO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORYODFAT (ISRAEL)ANATINO
SEPTIEMBRE2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORMALTALUIS RODRÍGUEZNO
19 Y 20 SEPTIEMBRE2015MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASSI
19-20SEPTIEMBRE2015BRUNO ZANOTTIPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
26 y 27SEPTIEMBRE2015CESAR FEBLESBECERRIL DE LA SIERRAAIKIDO SHINRAISALVADOR SOMBRIASI
26 y 27SEPTIEMBRE2015Pepe Jesús García AragónCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALO COTILLASSI
10 Y 11OCTUBRE2015YASUNO SENSEIALCALÁSENKIKAI Y AIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
17 Y 18OCTUBRE2015FABIO BRANNOGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASNO
23 Y 24OCTUBRE2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORBADALONAMUSUBIKAIJOAN RUBIO RAFAEL HEREDIANO
23 y 24OCTUBRE2015CESAR FEBLESAGUADULCE-ROQUETAS DE MARCLUB AIKIDO AGUADULCE-ROQUETAS DE MARRAMÓN BASSOSI
24 Y 25OCTUBRE2015ALVARO KHUNCHESTE (VALENCIA)UNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
30 y 31OCTUBRE2015IVÁN RIGUALCOSLADA (Madrid)AIKIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.M. GARCÍA CALLEJASI
31 y 1OCTUBRE2015PEDRO SERNAAZUQUECA DE HENARESMUSHIN DOJOVICTOR DOTORSUSPENDIDO
7 y 8 NOVIEMBRE2015VICENTE BORONDO Y SANTIAGO LÓPEZALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUESI
14 y 15 NOVIEMBRE2015JORGE GUILLEN QUESADAPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
42555DICIEMBRE2015SEISHIRO ENDOGRANADAGRANADA AIKIKAI ALPUJARRA AIKIKAIJORGE GUILLEN PEPE JESÚS GARCÍASI
12 Y 13DICIEMBRE2015ALVARO KUHNALCALÁUAH UNIVERSIDAD DE ALCALÁROGELIO BARREIROSI
11y 12DICIEMBRE2015PEDRO HERNÁNDEZMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
Memoria Actividades Año 2014

ENERO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Badalona

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Granada
  2. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería

MARZO

  1. Shidoin & Fukushidoin Seminar, La Carolina (Jaén)

ABRIL

  1. Iván Rigual (S.A.), 5 dan, Coslada (Madrid)
  2. Pedro Hernández, 4 dan, and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Spring Camp, Murcia

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  4. José Jesús García Aragón, 6 dan, Jorge Guillén Quesada, 5 dan y Guillermo Balderas Infantes 3 dan (Muestra de Aikido).  “La semana de Japón en Granada”. Granada

JUNIO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Granada
  2. Jorge Guillén (S.A.) 5 dan, Almería 
  3. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. Takanori Kuribayashi (Honbu Dojo), 7 dan, Murcia
  5. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  6. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Coslada (Madrid)
  7. Pedro J. Hernández (S.A.), 4 dan, Jaén

JULIO

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
  2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
  3. Santiago López Abellán, 5 dan, Alicante
  4. Aikido Summer Camp (six senseis), Puerto Real (Cadiz)

AGOSTO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Almería
  2. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  3. Pedro Hernández, 4 dan and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Summer Camp, Granada

SEPTIEMBRE

  1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada

OCTUBRE

  1. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.
  2. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
  3. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
  4. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Badalona
  5. Pedro Serna (S.A.), 5 dan y Pedro J. Hernández (S.A.), 4 dan, Murcia
  6. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Sevilla
  7. César Febles (S.A.), 6 dan, Almería

NOVIEMBRE

  1. Iván Rigual (S.A.), 6 dan, Madrid

DICIEMBRE

  1. Seminario Especial Shidoin Spain Akikai, (seis senseis), Granada
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Alicante
  3. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid
Memoria Actividades Año 2013

ENERO

  1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Murcia)

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia
  2. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Granada
  3. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
  4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
  5. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid
  6. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, (Aikido Demostration), Cádiz

MARZO

  1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
  2. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos
  3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
  6. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  7. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)
  8. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Sevilla, Murcia and Valencia (Spring Tour)
  9. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, (Demonstration) Puerto Real (Cádiz)
  10. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Armilla (Granada)

ABRIL

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, (Aikido Workshop, III Japanese Culture Week), Granada University
  2. Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  3. Pedro Hernández, 4 dan, and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Spring Camp, Murcia
  4. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
  5. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén
  6. Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Granada
  7. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Madrid
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia
  6. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

JUNIO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  3. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  5. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
  6. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
  7. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
  8. Shidoin & Fukushidoin Seminar, La Carolina (Jaén)

JULIO

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
  2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
  3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
  4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
  6. Aikido Summer Camp (six senseis), Puerto Real (Cadiz)
  7. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca
  3. Pedro Hernández, 4 dan and Luis Mochón, 4 dan (S.A.)Aikido Summer Camp, Granada

SEPTIEMBRE

  1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
  2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
  3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

  1. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

  1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada
  2. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, (Conference) Granada University
  3. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  4. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, (Aikido: An approach to Japanese Tradition and Culture, Oct-Dec), Granada University
Memoria Actividades Año 2012

ENERO

  1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)*

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia
  2. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
  3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
  4. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

MARZO

  1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
  4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)

ABRIL

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
  3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén
  4. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia

JUNIO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  2. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
  5. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
  6. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
  7. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

JULIO

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
    2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
    3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
    4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
    6. Shidoin & Fukushidoin Seminar (Málaga)
    7. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO

    1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
    2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca

SEPTIEMBRE

    1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
    3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

    1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada
Memoria Actividades Año 2011

ENERO

    1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)*

FEBRERO

    1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia 
    2. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
    3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
    4. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

 MARZO

    1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
    3. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
    4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)

 ABRIL

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
    2. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
    3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén 
    4. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

    1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
    4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia 
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia

JUNIO

    1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
    2. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
    3. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
    4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
    5. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
    6. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
    7. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

 JULIO

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
    2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
    3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
    4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
    6. 1º Shidoin & Fukushidoin Seminar (Málaga)
    7. 2º Shidoin & Fukushidoin Seminar (Murcia)
    8. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO 

    1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
    2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca

SEPTIEMBRE

    1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
    3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

    1. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

      1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada
Memoria Actividades Año 2017
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
14ENERO2017GUILLERMO BALDERASGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
14ENERO2017JOAQUIM SUAREZBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZNO
21 y 22ENERO2017DIRK MUELLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
21 y 22ENERO2017LUIS MOCHONBADALONAMUSUBIKAI AIKIDOJOAN RUBIOSI
28 y 29ENERO2017FRANCK NOELMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALÁ Y AIKIDO COSLADANARCISO DOMÍNGUEZ JUAN M. GAR?A CALLEJASI
17 y 18FEBRERO2017BRUNO ZANOTTISEVILLADOJO HEIJOSHINJONATHAN MORASI
4 Y 5FEBRERO2017PEPE JESUS GARC?A ARAG?NALMERIAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
4 y 5FEBRERO2017ALVARO KHUNSANT VICENÇ DE MONTALTAIKIDO-ESTRACDAVID SANCHEZ Y ELOY ORDUNASI
18 y 19FEBRERO2017ARIGA KANAMEMURCIADOJO KAITEN Y MUSUBI AIKIDOPEDRO SERNA LUIS MOCH?NSI
24 y 25FEBRERO2017JORGE GUILLENBECERRIL DE LA SIERRASHINRAISALVADOR SOMBRIASI
4MARZO2017OSCAR SAN CRISTOBALROQUETAS DE MARAIKIDO ALBORANOSCAR SAN CRISTOBALSI
4 y 5MARZO2017BRUNO ZANOTTIVALENCIAAIKIDO UNIVERSITARI VALENCIAVICENTE ROMEROSI
10 y 11MARZO2017FERNANDO VILLASANTAROQUETAS DE MAROMOI AIKIKAIANTONIO CHINCHILLASI
11 y 12MARZO2017FRANCK NOELBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
17 y 18MARZO2017JORGE GUILLENHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
18 y 19MARZO2017CESAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO F. CALEROSI
18 y 19MARZO2017SANTIAGO LOPEZALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
24 y 25MARZO2017PEDRO SERNAELDAVINALOPO BUDOIVAN POVEDASI
25MARZO2017MIGUEL JIMENEZLINARESPALESTRA MARTIAL ARTSMIGUEL JIMENEZSI
1 y 2 ABRIL2017IVAN RIGUALMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALA Y AIKIDO COSLADANARCISO DOM?NGUEZ JUAN M. GAR?A CALLEJASI
1ABRIL2017RAMON BASSO Y RAFAEL MADRIDROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMON BASSOSI
6 AL 8ABRIL2017MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORANO
14ABRIL2017RAFAEL MADRIDKAUNA-LITUANIAALMERÍA AIKIKAIDEIVIDAS KVASHNINASSI
20 y 21ABRIL2017FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
22ABRIL2017FERNANDO VILLASANTAVERA (ALMERIA)AIKIDO SHOGUNFERNANDO VILLASANTASI
6 y 7MAYO2017BRUNO ZANOTTIJAENDOJO MUZENMANUEL LASOSI
13 y 14MAYO2017JOSE M. SEVILLEJAALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
20MAYO2017GUILLERMO BALDERASROQUETAS DE MAROMOI AIKIKAIANTONIO CHINCHILLASI
20 y 21MAYO2017PEDRO SERNAMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALA Y AIKIDO COSLADANARCISO DOMINGUEZ JUAN M. GARIA SI
27 y 28MAYO2017LUIS MOCHONGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 Y 28MAYO2017FRANCK NOELALMERIAAIKIDO ALBORANOSCAR SAN CRISTOBALSI
27 y 28MAYO2017IVAN RIGUALCONSTANTINA (SEVILLA)YOAKEKAI SIERRA NORTEDAVID BENITEZSI
9 Y 10JUNIO2017JORGE GUILLENALMERIAALMERIA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
10 y 11JUNIO2017PEDRO HERNANDEZ Y LUUS MOCHONMOLINA DE SEGURADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
17JUNIO2017CURSO FUKUSHIDOIN Y SHIDOINMejorada del Campo (Madrid)SPAIN AIKIKAINARCISO DOMINGUEZ-
17 y 18 JUNIO2017ALVARO KHUNSANT VICENÇ DE MONTALTAIKIDO ESTRACDAVID S?NCHEZ Y ELOY ORDUNASI
24JUNIO2017VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JO KAIVICENTE BORONDOSI
30 al 2JUNIO2017CESAR FEBLESALMERIADOJO TOMOEVANESASI
14 y 15JULIO2017CESAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACESAR FEBLESSI
1 y 2JULIO2017ALVARO KHUNALCALA DE HENARESSENKIKAIALVARO KUHNSI
7 al 10JULIO2017SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIVAN RIGUALSI
17 al 23JULIO2017BRUNO ZANOTTIALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO F. CALEROSI
29 Y 30JULIO2017PEPE JESUS GARCIA ARAGONPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESUS GARCIASI
29 Y 30JULIO2017PEDRO HERNANDEZMOLINA DE SEGURATENCHI DOJOPEDRO HERNANDEZSI
29 Y 30JULIO2017SANTIAGO LOPEZ ABELLANALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNANDEZSI
25 al 27AGOSTO2017LUIS MOCHONGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 y 28AGOSTO2017DIRK MULLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNANDEZSI
16 y 17SEPTIEMBRE2017MATTI JOENSUUGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
24 y 25SEPTIEMBRE2017JORGE GUILLENSABADELLTSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
29 y 30SEPTIEMBRE2017JORGE GUILLEN QUESADAHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
30SEPTIEMBRE2017PEPE JESUS GARCIA ARAGONCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALO COTILLASSI
30 al 1OCTUBRE2017CESAR FEBLESMADRIDHANAMISUSANNA NYSSENSI
7 y 8OCTUBRE2017GASTON NICOLESSIALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
7 y 8OCTUBRE2017YASUNO SENSEIMADRIDAIKIDO JOKAI Y SENKIKAIVICENTE BORONDO Y ALVARO KHUNSI
20 y 21OCTUBRE2017CESAR FEBLESROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMON BASSOSI
21 y 22OCTUBRE2017ALVARO KUHNCHESTE (VALENCIA)SENKIKAIALVARO KUHNSI
4NOVIEMBRE2017JORGE GUILLENCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS AREVALO COTILLASSI
4 y 5NOVIEMBRE2017ALVARO KUHNSABADELLAIKIDO ESTRACERNESTO GARCIA Y ELOY ORDUNASI
11 y 12NOVIEMBRE2017SANTIAGO LOPEZ Y VICENTE BORONDOALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
11 y 12NOVIEMBRE2017ALVARO KUHNBURGOSSENKIKAIOSCAR CEREZOSI
17 al 19NOVIEMBRE2017MIYAMOTO SENSEISEVILLAISSHIN DOJOIVAN RIGUALSI
24 y 25 NOVIEMBRE2017JORGE GUILLEN QUESADAKAUNA-LITUANIAALMERIA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
2DICIEMBRE2017VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDOJOKAIVICENTE BORONDOSI
5DICIEMBRE2017ENDO SEISHIROGRANADAGRANADA AIKIKAI Y ALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESUS GARCIASI
16 y 17 DICIEMBRE2017CESAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACESAR FEBLESSI
16 y 17DICIEMBRE2017FRANCK NOELBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
Memoria Actividades Año 2017
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
14ENERO2017GUILLERMO BALDERASGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
14ENERO2017JOAQUIM SUAREZBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZNO
21 y 22ENERO2017DIRK MUELLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
21 y 22ENERO2017LUIS MOCHONBADALONAMUSUBIKAI AIKIDOJOAN RUBIOSI
28 y 29ENERO2017FRANCK NOELMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALÁ Y AIKIDO COSLADANARCISO DOMÍNGUEZ JUAN M. GAR?A CALLEJASI
17 y 18FEBRERO2017BRUNO ZANOTTISEVILLADOJO HEIJOSHINJONATHAN MORASI
4 Y 5FEBRERO2017PEPE JESUS GARC?A ARAG?NALMERIAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
4 y 5FEBRERO2017ALVARO KHUNSANT VICENÇ DE MONTALTAIKIDO-ESTRACDAVID SANCHEZ Y ELOY ORDUNASI
18 y 19FEBRERO2017ARIGA KANAMEMURCIADOJO KAITEN Y MUSUBI AIKIDOPEDRO SERNA LUIS MOCH?NSI
24 y 25FEBRERO2017JORGE GUILLENBECERRIL DE LA SIERRASHINRAISALVADOR SOMBRIASI
4MARZO2017OSCAR SAN CRISTOBALROQUETAS DE MARAIKIDO ALBORANOSCAR SAN CRISTOBALSI
4 y 5MARZO2017BRUNO ZANOTTIVALENCIAAIKIDO UNIVERSITARI VALENCIAVICENTE ROMEROSI
10 y 11MARZO2017FERNANDO VILLASANTAROQUETAS DE MAROMOI AIKIKAIANTONIO CHINCHILLASI
11 y 12MARZO2017FRANCK NOELBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
17 y 18MARZO2017JORGE GUILLENHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
18 y 19MARZO2017CESAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO F. CALEROSI
18 y 19MARZO2017SANTIAGO LOPEZALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
24 y 25MARZO2017PEDRO SERNAELDAVINALOPO BUDOIVAN POVEDASI
25MARZO2017MIGUEL JIMENEZLINARESPALESTRA MARTIAL ARTSMIGUEL JIMENEZSI
1 y 2 ABRIL2017IVAN RIGUALMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALA Y AIKIDO COSLADANARCISO DOM?NGUEZ JUAN M. GAR?A CALLEJASI
1ABRIL2017RAMON BASSO Y RAFAEL MADRIDROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMON BASSOSI
6 AL 8ABRIL2017MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORANO
14ABRIL2017RAFAEL MADRIDKAUNA-LITUANIAALMERÍA AIKIKAIDEIVIDAS KVASHNINASSI
20 y 21ABRIL2017FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
22ABRIL2017FERNANDO VILLASANTAVERA (ALMERIA)AIKIDO SHOGUNFERNANDO VILLASANTASI
6 y 7MAYO2017BRUNO ZANOTTIJAENDOJO MUZENMANUEL LASOSI
13 y 14MAYO2017JOSE M. SEVILLEJAALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
20MAYO2017GUILLERMO BALDERASROQUETAS DE MAROMOI AIKIKAIANTONIO CHINCHILLASI
20 y 21MAYO2017PEDRO SERNAMEJORADA DEL CAMPOAIKIDO ALCALA Y AIKIDO COSLADANARCISO DOMINGUEZ JUAN M. GARIA SI
27 y 28MAYO2017LUIS MOCHONGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 Y 28MAYO2017FRANCK NOELALMERIAAIKIDO ALBORANOSCAR SAN CRISTOBALSI
27 y 28MAYO2017IVAN RIGUALCONSTANTINA (SEVILLA)YOAKEKAI SIERRA NORTEDAVID BENITEZSI
9 Y 10JUNIO2017JORGE GUILLENALMERIAALMERIA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
10 y 11JUNIO2017PEDRO HERNANDEZ Y LUUS MOCHONMOLINA DE SEGURADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
17JUNIO2017CURSO FUKUSHIDOIN Y SHIDOINMejorada del Campo (Madrid)SPAIN AIKIKAINARCISO DOMINGUEZ-
17 y 18 JUNIO2017ALVARO KHUNSANT VICENÇ DE MONTALTAIKIDO ESTRACDAVID S?NCHEZ Y ELOY ORDUNASI
24JUNIO2017VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JO KAIVICENTE BORONDOSI
30 al 2JUNIO2017CESAR FEBLESALMERIADOJO TOMOEVANESASI
14 y 15JULIO2017CESAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACESAR FEBLESSI
1 y 2JULIO2017ALVARO KHUNALCALA DE HENARESSENKIKAIALVARO KUHNSI
7 al 10JULIO2017SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIVAN RIGUALSI
17 al 23JULIO2017BRUNO ZANOTTIALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO F. CALEROSI
29 Y 30JULIO2017PEPE JESUS GARCIA ARAGONPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESUS GARCIASI
29 Y 30JULIO2017PEDRO HERNANDEZMOLINA DE SEGURATENCHI DOJOPEDRO HERNANDEZSI
29 Y 30JULIO2017SANTIAGO LOPEZ ABELLANALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNANDEZSI
25 al 27AGOSTO2017LUIS MOCHONGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 y 28AGOSTO2017DIRK MULLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNANDEZSI
16 y 17SEPTIEMBRE2017MATTI JOENSUUGUEJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
24 y 25SEPTIEMBRE2017JORGE GUILLENSABADELLTSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
29 y 30SEPTIEMBRE2017JORGE GUILLEN QUESADAHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
30SEPTIEMBRE2017PEPE JESUS GARCIA ARAGONCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALO COTILLASSI
30 al 1OCTUBRE2017CESAR FEBLESMADRIDHANAMISUSANNA NYSSENSI
7 y 8OCTUBRE2017GASTON NICOLESSIALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
7 y 8OCTUBRE2017YASUNO SENSEIMADRIDAIKIDO JOKAI Y SENKIKAIVICENTE BORONDO Y ALVARO KHUNSI
20 y 21OCTUBRE2017CESAR FEBLESROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMON BASSOSI
21 y 22OCTUBRE2017ALVARO KUHNCHESTE (VALENCIA)SENKIKAIALVARO KUHNSI
4NOVIEMBRE2017JORGE GUILLENCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS AREVALO COTILLASSI
4 y 5NOVIEMBRE2017ALVARO KUHNSABADELLAIKIDO ESTRACERNESTO GARCIA Y ELOY ORDUNASI
11 y 12NOVIEMBRE2017SANTIAGO LOPEZ Y VICENTE BORONDOALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
11 y 12NOVIEMBRE2017ALVARO KUHNBURGOSSENKIKAIOSCAR CEREZOSI
17 al 19NOVIEMBRE2017MIYAMOTO SENSEISEVILLAISSHIN DOJOIVAN RIGUALSI
24 y 25 NOVIEMBRE2017JORGE GUILLEN QUESADAKAUNA-LITUANIAALMERIA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
2DICIEMBRE2017VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDOJOKAIVICENTE BORONDOSI
5DICIEMBRE2017ENDO SEISHIROGRANADAGRANADA AIKIKAI Y ALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESUS GARCIASI
16 y 17 DICIEMBRE2017CESAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACESAR FEBLESSI
16 y 17DICIEMBRE2017FRANCK NOELBARCELONATSUKI KAIJOAQUIM SUAREZSI
Memoria Actividades Año 2016
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA CON SPAIN AIKIKAI
16 Y 17ENERO2016BRUNO ZANOTTISEVILLADOJO HEIJOSHINJONY MORASI
13 y14FEBRERO2016KANAME ARIGAGÜÉJAR SIERRAAKIKAI CUNA DEL GENIL DOJO MUSUBI DOJO KAITENGUILLERMO BALDERASSI
6 y 7FEBRERO2016FRANCK NOELALCALA DE HENARESAIKIDO ALCALANARCISO DOMÍNGUEZSI
6 y 7FEBRERO2016PEPE JESS GARCÍA ARAGÓNALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
6 y 7FEBRERO2016CÉSAR FEBLESALMUÑECARKITAI ALMUÑECARMARIO CALEROSI
20FEBRERO2016FERNANDO VILLASANTA Y MIGUEL ROMEROROQUETAS DE MAROMOI DOJOMIGUEL ROMEROSI
19 al 21FEBRERO2016FRANCK NOELBARCELONATSUKI AIKIKAIJOAQUIM SUREZNO
5MARZO2016NARCISO DOMÍNGUEZCIUDAD REALAIKIDO CIUDAD REALJOSE A. RIVERA COBOSI
5MARZO2016CLASE ESPECIAL IVÁN RIGUALVALENCIADOJO SINTAGMAVÍCTOR GUTIERREZNO
5 y 6 MARZO2016JORGE GUILLÉNPUNTA UMBRÍAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
5 Y 6MARZO2016SANTIAGO LÓPEZSAKURA ALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
12 y 13MARZO2016FUKUSHIDOIN Y SHIDOINCoslada (Madrid)ASOCIACIÓN SPAIN AIKIKAI--
30MARZO2016RAFAEL MADRID Y RAMÓN BASSOALMERÍAALMERÍA AIKIKAI Y AIKIDO ROQUETASRAFAEL MADRIDSI
1 AL 3ABRIL2016MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEX MORASI
9 y 10ABRIL2016JOSE MARÍA SEVILLEJASAKURA ALFAZ DEL PI (ALICANTE)SAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
9 Y 10ABRIL2016PEDRO SERNAELDA (ALICANTE)VINALOP BUDOIVÁN POVEDASI
16ABRIL2016EXHIBICIÓN IVÁN RIGUAL PUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
16 Y 17ABRIL2016FRANCK NOELVALENCIAAIKIDO ROSARIEJOSE M. SEVILLEJASI
23 Y 24ABRIL2016SPRING CAMPMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNÁNDEZSI
22 y 23Abril2016IVÁN RIGUALCoslada (Madrid)Aikido Alcalá Aikido CosladaNARCISO DOMíNGUEZ JUAN G. CALLEJASI
30 Y 1ABRIL2016PEDRO SERNATENERIFEHARAGEI DOJORICARDO JIMÉNEZSI
7 Y 8MAYO2016BRUNO ZANOTTIJAÉNMUZEN DOJOMANUEL LASOSI
7 Y 8 MAYO2016ALVARO KUHNCHESTE (VALENCIA)AIKIDO UNIVERSITARIVICENTE ROMEROSI
14 Y 15MAYO2016FRANCK NOELALMERíAAIKIDO SAN CRISTOBAL OSCAR SAN CRISTOBALNO
14 Y 15MAYO2016LUIS MOCHNGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
27 Y 28MAYO2016IVÁN RIGUALCONSTANTINA (SEVILLA)YOAKEKAI SIERRA NORTEDAVID BENÍTEZSI
10 y 11 JUNIO2016JORGE GUILLÉNALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
11JUNIO2016VICENTE BORONDOMADRIDAIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
4 y 5JUNIO2016KURIBAYASHI SENSEIALCANTARILLADOJO KAITEN DOJO TENCHIPEDRO SERNA PEDRO HERNNDEZSI
25 Y 26JUNIO2016DIRK MUELLERGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y MUSUBI AIKIDOGUILLERMO BALDERASSI
25 Y 26 JUNIO2016PEDRO SERNACoslada (Madrid)Aikido Alcal Aikido CosladaNARCISO DOMÍNGUEZ JUAN G. CALLEJASI
1 AL 3JULIO2016SUMMER CAMPPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
6 AL 9JULIO2016CLASE INTENSIVA SUMMER CAMP IVN RIGUALPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
9JULIO2016FERNANDO VILLASANTA Y MIGUEL ROMEROELDA (ALICANTE)AIKIDO SHOGUN Y OMOI DOJOFERNANDO VILLASANTASI
9 y 10JULIO2016ÁLVARO KUHNALCALA DE HENARESSENKIKAIÁLVARO KUHNSI
8, 9 y 10JULIO2016PEDRO HERNÁNDEZMURCIATENCHI DOJOPEDRO HERNÁNDEZSI
2 y 3 JULIO2016BRUNO ZANOTTICÁCERESDOJO HEIJOSHINJONY MORASI
16 Y 17JULIO2016BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
18 AL 24JULIO2016BRUNO ZANOTTIALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
23 y 24JULIO2016SANTIAGO LÓPEZALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
23 Y 24 JULIO2016PEPE JESÚS GARCÍA ARAGÓNPITRESALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESÚS GARCÍASI
23 y 24JULIO2016CÉSAR FEBLESSI
30 Y 31JULIO2016SUMMER CAMPGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
7AGOSTO2016CLASE ESPECIAL IVÁN RIGUALCoslada (Madrid)AIKIDO ALCALÁNARCISO DOMÍNGUEZNO
27 Y 28AGOSTO2016DIRK MUELLERALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
10SEPTIEMBRE2016PEPE JESÚS GARCÍA ARAGÓNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALOSI
17 Y 18SEPTIEMBRE2016MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRAAIKIKAI CUNA DEL GENIL Y MUSUBI AIKIDOGUILLERMO BALDERASSI
17 y 18SEPTIEMBRE2016CÉSAR FEBLESLAS ROZASAIKIDO SHINRAISALVADOR SOMBRIASI
24 y25SEPTIEMBRE2016JORGE GUILLNHUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGARSI
24SEPTIEMBRE2016IVÁN RIGUALMEJORANA DEL CAMPOISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
2 al 4OCTUBRE2016FESTIVAL MANGACÁDIZISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
8 y 9OCTUBRE2016YASUNO MASATOSHIALCALÁ DE HENARESAIKIDOJOKAI Y SENKIKAIVICENTE BORONDOSI
14 y 15OCTUBRE2016CÉSAR FEBLESROQUETAS DE MARAIKIDO AGUADULCE-ROQUETASRAMÓN BASSOSI
14 y 15OCTUBRE2016JORGE GUILLÉNJAÉNDOJO MUZENMANUEL LASOSI
15 y 16OCTUBRE2016GASTÓN NICOLESSIALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESONO
17OCTUBRE2016EXHIBICIÓN IVN RIGUAL Y DAVD BENTEZSEVILLAISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
22 y 23OCTUBRE2016FABIO BRANNOGRANADADOJO MUSUBI Y CUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASNO
22 y 23OCTUBRE2016ÁLVARO KUHNVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
5NOVIEMBRE2016JORGE GUILLÉNCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALOSI
5NOVIEMBRE2016PEDRO SERNA Y PEDRO HERNÁNDEZMURCIADOJO KAITEN DOJO TENCHIPEDRO HERNÁNDEZSI
12 y 13NOVIEMBRE2016VICENTE BORONDO Y SANTIAGO LÓPEZALFAZ DEL PISAKURA ALFAZ DEL PIROQUE HUESOSI
12 y 13NOVIEMBRE2016ALVARO KUHNSABADELLAIKIDO ESTRACELOY ORDUNASI
18NOVIEMBRE2016MIYAMOTO SENSEIPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
19 Y 20NOVIEMBRE2016MIYAMOTO SENSEISEVILLAISSHIN DOJOIVÁN RIGUALSI
20 AL 22NOVIEMBRE2016FESTIVAL JAPONÉSPUERTO REALISSHIN DOJOIVÁN RIGUALNO
2 al 5DICIEMBRE2016SEISHIRO ENDOGRANADAALPUJARRA AIKIKAIPEPE JESÚS GARCÍASI
17DICIEMBRE2016CÉSAR FEBLESLA LAGUNACESARU LAGUNACÉSAR FEBLESSI
17 Y 18DICIEMBRE2016PEDRO HERNÁNDEZMURCIATENCHI DOJOPEDRO HERNÁNDEZSI
17 Y 18DICIEMBRE2016ALVARO KUHNALCALÁ DE HENARESSENKIKAIHERNÁN CARPINTEROSI
17 y 18DICIEMBRE2016FRANCK NOELALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL HERNÁNDEZSI
Memoria Actividades Año 2015
DIASMESAÑOMAESTROLUGARCLUB ORGANIZADORRESPONSABLECOLABORA ASOCIACIÓN SPAIN AIKIKAI
17ENERO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
24 Y 25ENERO2015FRANCK NOËLALHAMA (MURCIA)DOJO KAITENPEDRO SERNASI
31 y 1ENERO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORPERUGIA (ITALIA)NO
ENERO2015BRUNO ZANOTTISEVILLAHEIJOSHINJONATAN MORASI
7FEBRERO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
7 y 8 FEBRERO2015Pepe Jesús García AragónALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
14 y 15FEBRERO2015KANAME ARIGAMURCIADOJO KAITEN MUSUBI AIKIDOPEDRO SERNA LUIS MOCHÓNSI
7 y 8MARZO2015CESAR FEBLESALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
7 y 8MARZO2015IVÁN RIGUAL SARRIAMURCIADOJO KAITENPEDRO SERNASI
14MARZO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
13 - 15MARZO2015JORGE GUILLEN QUESADAPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
14 y 15MARZO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORALICANTEAIKIDO SHOGUNFERNANDO VILLASANTASI
20, 21 y 22MARZO2015MATTI JOENSUUSEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORASI
11ABRIL2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
11ABRIL2015IVAN RIGUALCOSLADA (Madrid)AIKIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.G.CALLEJA N.DOMÍNGUEZSI
18 y19ABRIL2015 PEDRO HERNANDEZ Y LUIS MOCHONMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
2 Y 3MAYO2015BRUNO GONZÁLEZSEVILLAAIKIDO SEVILLADAVID PÁRAMOSI
9 y 10MAYO2015ALVARO KHUNCHESTE (VALENCIA)UNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMERONO
15 y 16MAYO2015LUIS MOCHÓN CORREDORGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENILGUILLERMO BALDERASSI
16MAYO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
30 y 31MAYO2015TAKANORI KURIBAYASHI SHIHANALCANTARILLA (MURCIA)DOJO TENCHI - DOJO KAITENPEDRO H. y PEDRO S.SUSPENDIDO
5 y 6JUNIO2015PEDRO J. HERNÁNDEZDOS HERMANAS SEVILLAMUNEN DOALEXANDER MORASI
6 y 7JUNIO2015LUS F. MOCHÓN CORREDORBADALONAMUSUBIKAIJOAN RUBIO RAFAEL HEREDIASI
6JUNIO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
13JUNIO2015VICENTE BORONDO VICENTEMADRIDJOKAIVICENTE BORONDOSI
12 y 13 JUNIO2015JORGE GUILLEN QUESADAALMERÍAALMERÍA AIKIKAIRAFAEL MADRIDSI
13-14JUNIO2015PEDRO SERNACOSLADA (Madrid)AIKIIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.G.CALLEJA N.DOMÍNGUEZSI
20 Y 21JUNIO2015DIRK MUELLERGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASsi
27 y 28JUNIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORNÁPOLESDOJO MUSUBIFABIO BRANNONO
4JULIO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
4 y 5JULIO2015ALVARO KHUNMADRIDSENKIKAIROGELIO BARREIROSI
4 y 5JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORSANTIAGO DE CHILENO
6 y 7JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORMENDOZA (ARGENTINA)NO
10 al 12JULIO2015BRUNO ZANOTTIVALENCIAUNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
11 y 12JULIO2015SUMMER CAMPPUERTO REALASOC. CULT. JAPONESA ISSHINIVÁN RIGUALSI
11 y 12JULIO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORBUENOS AIRES (ARGENTINA)NO
13-19JULIO2015BRUNO ZANOTTIALMUÑECAR (GRANADA)CD KITAI ALMUÑECARMARIO F. CALERO ROBLESSI
25-26JULIO2015Pepe Jesús García AragónPitresAlpujarra AikikaiPepe J. GarcíaSI
25-26JULIO2015SANTIAGO LÓPEZ ABELLANALICANTEAIKIDO LUCENTUMMIGUEL SI
1AGOSTO2015DANIEL DIAZ COLLADOMOTRIL (GRANADA)AIKIDO SHIAIHIGINIO RUIZ CASTILLONO
22 Y 23AGOSTO2015DIRK MULLERALMERÍAOMOI DOJOMIGUEL ROMERONO
21,22 Y 23AGOSTO2015LUIS MOCHÓN Y PEDRO HERNÁNDEZGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASSI
29 y 30AGOSTO2015DIRK MULLERALICANTEAIKIDO LUCENTUM Y SAKURA ALFAZMIGUEL HERNÁNDEZSI
29 y 30AGOSTO2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORYODFAT (ISRAEL)ANATINO
SEPTIEMBRE2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORMALTALUIS RODRÍGUEZNO
19 Y 20 SEPTIEMBRE2015MATTI JOENSUUGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASSI
19-20SEPTIEMBRE2015BRUNO ZANOTTIPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
26 y 27SEPTIEMBRE2015CESAR FEBLESBECERRIL DE LA SIERRAAIKIDO SHINRAISALVADOR SOMBRIASI
26 y 27SEPTIEMBRE2015Pepe Jesús García AragónCIUDAD REALKUKI AIKIKAIJUAN CARLOS ARÉVALO COTILLASSI
10 Y 11OCTUBRE2015YASUNO SENSEIALCALÁSENKIKAI Y AIKIDO JOKAIVICENTE BORONDOSI
17 Y 18OCTUBRE2015FABIO BRANNOGÜÉJAR SIERRACUNA DEL GENIL Y DOJO MUSUBILUIS MOCHÓN CORREDOR Y GUILLERMO BALDERASNO
23 Y 24OCTUBRE2015LUIS F. MOCHÓN CORREDORBADALONAMUSUBIKAIJOAN RUBIO RAFAEL HEREDIANO
23 y 24OCTUBRE2015CESAR FEBLESAGUADULCE-ROQUETAS DE MARCLUB AIKIDO AGUADULCE-ROQUETAS DE MARRAMÓN BASSOSI
24 Y 25OCTUBRE2015ALVARO KHUNCHESTE (VALENCIA)UNIVERSITARI DE VALENCIAVICENTE ROMEROSI
30 y 31OCTUBRE2015IVÁN RIGUALCOSLADA (Madrid)AIKIDO COSLADA AIKIDO ALCALAJ.M. GARCÍA CALLEJASI
31 y 1OCTUBRE2015PEDRO SERNAAZUQUECA DE HENARESMUSHIN DOJOVICTOR DOTORSUSPENDIDO
7 y 8 NOVIEMBRE2015VICENTE BORONDO Y SANTIAGO LÓPEZALICANTESAKURA ALFAZ DEL PIROQUESI
14 y 15 NOVIEMBRE2015JORGE GUILLEN QUESADAPUNTA UMBRIA HUELVAONUBA AIKIKAILORENZO ALGAR MOLINOSSI
42555DICIEMBRE2015SEISHIRO ENDOGRANADAGRANADA AIKIKAI ALPUJARRA AIKIKAIJORGE GUILLEN PEPE JESÚS GARCÍASI
12 Y 13DICIEMBRE2015ALVARO KUHNALCALÁUAH UNIVERSIDAD DE ALCALÁROGELIO BARREIROSI
11y 12DICIEMBRE2015PEDRO HERNÁNDEZMURCIADOJO TENCHIPEDRO HERNANDEZSI
Memoria Actividades Año 2014

ENERO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Badalona

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Granada
  2. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería

MARZO

  1. Shidoin & Fukushidoin Seminar, La Carolina (Jaén)

ABRIL

  1. Iván Rigual (S.A.), 5 dan, Coslada (Madrid)
  2. Pedro Hernández, 4 dan, and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Spring Camp, Murcia

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  4. José Jesús García Aragón, 6 dan, Jorge Guillén Quesada, 5 dan y Guillermo Balderas Infantes 3 dan (Muestra de Aikido).  “La semana de Japón en Granada”. Granada

JUNIO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Granada
  2. Jorge Guillén (S.A.) 5 dan, Almería 
  3. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. Takanori Kuribayashi (Honbu Dojo), 7 dan, Murcia
  5. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  6. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Coslada (Madrid)
  7. Pedro J. Hernández (S.A.), 4 dan, Jaén

JULIO

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
  2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
  3. Santiago López Abellán, 5 dan, Alicante
  4. Aikido Summer Camp (six senseis), Puerto Real (Cadiz)

AGOSTO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Almería
  2. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  3. Pedro Hernández, 4 dan and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Summer Camp, Granada

SEPTIEMBRE

  1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada

OCTUBRE

  1. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.
  2. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
  3. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
  4. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Badalona
  5. Pedro Serna (S.A.), 5 dan y Pedro J. Hernández (S.A.), 4 dan, Murcia
  6. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Sevilla
  7. César Febles (S.A.), 6 dan, Almería

NOVIEMBRE

  1. Iván Rigual (S.A.), 6 dan, Madrid

DICIEMBRE

  1. Seminario Especial Shidoin Spain Akikai, (seis senseis), Granada
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Alicante
  3. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid
Memoria Actividades Año 2013

ENERO

  1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Murcia)

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia
  2. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Granada
  3. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
  4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
  5. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid
  6. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, (Aikido Demostration), Cádiz

MARZO

  1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
  2. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos
  3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
  6. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  7. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)
  8. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Sevilla, Murcia and Valencia (Spring Tour)
  9. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, (Demonstration) Puerto Real (Cádiz)
  10. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Armilla (Granada)

ABRIL

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, (Aikido Workshop, III Japanese Culture Week), Granada University
  2. Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  3. Pedro Hernández, 4 dan, and Luis Mochón, 4 dan (S.A.), Aikido Spring Camp, Murcia
  4. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
  5. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén
  6. Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Granada
  7. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Madrid
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia
  6. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

JUNIO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  3. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  5. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
  6. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
  7. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
  8. Shidoin & Fukushidoin Seminar, La Carolina (Jaén)

JULIO

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
  2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
  3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
  4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
  6. Aikido Summer Camp (six senseis), Puerto Real (Cadiz)
  7. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO

  1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
  2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca
  3. Pedro Hernández, 4 dan and Luis Mochón, 4 dan (S.A.)Aikido Summer Camp, Granada

SEPTIEMBRE

  1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
  2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
  3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

  1. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

  1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada
  2. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, (Conference) Granada University
  3. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  4. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, (Aikido: An approach to Japanese Tradition and Culture, Oct-Dec), Granada University
Memoria Actividades Año 2012

ENERO

  1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)*

FEBRERO

  1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia
  2. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
  3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
  4. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

MARZO

  1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
  4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)

ABRIL

  1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
  2. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
  3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén
  4. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
  2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
  4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia
  5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia

JUNIO

  1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
  2. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
  3. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
  4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
  5. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
  6. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
  7. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

JULIO

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
    2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
    3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
    4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
    6. Shidoin & Fukushidoin Seminar (Málaga)
    7. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO

    1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
    2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca

SEPTIEMBRE

    1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
    3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

    1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada
Memoria Actividades Año 2011

ENERO

    1. Franck Noel (France), 7 dan, Moralzarzal (Madrid)*

FEBRERO

    1. Kaname Ariga (Japan), 5 dan, Murcia 
    2. Vicente Borondo (S.A.)** 5 dan, Cornellá de Llobregat (Barcelona)
    3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Málaga
    4. Vicente Borondo (S.A.), 5 dan, Madrid

 MARZO

    1. Hector Flores (Japan), 6 dan, Córdoba
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Alicante
    3. Pedro Serna (S.A.), 5 dan, Ciudad Real
    4. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Moralzarzal (Madrid)

 ABRIL

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Almería
    2. Franck Noel (France), 7 dan, Valencia
    3. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Jaén 
    4. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Burgos

MAYO

    1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Meco (Madrid)
    4. José María Sevilleja (S.A.), 4 dan, Valencia 
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Valencia

JUNIO

    1. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Almería
    2. Santiago López (S.A.), 4 dan, Alicante
    3. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Moralzarzal (Madrid)
    4. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Valladolid
    5. Alain Tendrón (France), 6 dan, Valencia
    6. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Barcelona
    7. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

 JULIO

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Alpujarra (Granada)
    2. Bruno Zanotti (France), 6 dan, Valencia
    3. Jacinto Camacho (S.A.), 4 dan, Almería
    4. Iván Rigual (S.A.), 4 dan, Córdoba
    5. Alvaro Khun (S.A.), 5 dan, Alcalá de Henares (Madrid)
    6. 1º Shidoin & Fukushidoin Seminar (Málaga)
    7. 2º Shidoin & Fukushidoin Seminar (Murcia)
    8. Fabio Branno (Italy), 4 dan, Granada.

AGOSTO 

    1. Dirk Muller (Germany), 6 dan, Alicante
    2. Vicente Borondo (S.A.) 5 dan, Palma de Mallorca

SEPTIEMBRE

    1. Matti Joensuu (Austria), 7 dan, Granada
    2. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Barcelona
    3. Cesar Febles (S.A.), 5 dan, Becerril de la Sierra (Madrid)

OCTUBRE

    1. José Jesús García Aragón (S.A.), 6 dan, Ciudad Real
    2. Masatoshi Yasuno (Hombu Dojo), 8 dan, Madrid
    3. Luis Mochón Corredor (S.A.), 4 dan, Dos Hermanas (Sevilla)

NOVIEMBRE

    1. Stephane Goffin (France), 6 dan, Malaga

DICIEMBRE

      1. Seishiro Endo (Hombu Dojo), 8 dan, Granada

CONTACTA CON NOSOTROS

¿Alguna duda o consulta? Escríbenos y te responderemos a la mayor brevedad posible.

Enviando

©2018 - Spain Aikikai

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

Create Account